Classificação de Agentes Etiológicos Humanos e Animais com Base no Risco Apresentado

CLASSE DE RISCO 1

Agentes

Agentes não incluídos nas classes de risco 2,3 e 4 e que comprovadamente não causam doença no homem ou em animais.

A não classificação de agentes nas classes de risco 2,3 e 4 não implica na sua inclusão automática na classe de risco 1, para isso deverá ser conduzida uma avaliação de risco baseada nas propriedades conhecidas e/ou potenciais desses agentes.

CLASSE DE RISCO 2

Agentes bacterianos, incluindo clamídias:

Acinetobacter baumannii (anteriormente Acinetobacter calcoaceticus)

Actinobacillus (todas as espécies)

Actinomyces pyogenes (anteriormente Corynebacterium pyogenes )

Aeromonas hydrophila

Amycolata autotrophica

Archanobacterium haemolyticum (anteriormente Corynebacterium haemolyticum)

Arizona hinshawii (todos os sorotipos)

Bacillus anthracis

Bartonella henselae,B. quintana, B. vinsonii

Bordetella,incluindo a B. pertussis

Borrelia recurrentis, B. burgdorferi

Burkholderia (anteriormente espécies de Pseudomonas ) exceto aquelas inseridas na classe 3.

Campylobacter coli, C. fetus, C. jejuni

Chlamydia psittaci, C. trachomatis, C. Pneumoniae

Clostridium botulinum, C. chauvoei, C. haemolyticum, C histolyticum, C. tetani, C. novyi, C. septicum

Corynebacterium diphtheriae, C. pseudotuberculosis, C. renale

Dermatophilus congolensis

Edwardsiella tarda

Erysipelothrix rhusiopathiae

Escherichia coli (todas as enteropatogênicas enterotoxigênicas , enteroinvasivas e cepa detentoras do antígeno K 1, incluído a E. coli O157:H7)

Haemophilus ducreyi, H. influenzae

Helicobacter pylori

Klebsiella (todas as espécies, exceto a K. oxytoca, incluída na classe 1)

Legionella, incluido a L. Pneumophila

Leptospira interrogans (todos os sorotipos)

Listeria (todas as espécies)

Moraxella (todas as espécies)

Mycobacterium (todas as espécies, exceto as listadas na classe) , incluido o complexo M, avium, M. asiaticum, M. bovis BCG vacinal, M. cheloni, M. fortuitum, M. Kansasii, M. Leprae, M. malmoense, M. marinum, M. paratuberculosis, M. scro fulaceum, M. simiae, M. szulgai, M. ulcerans, M. xenopi

Mycoplasma (todas as espécies, exceto Mycoplasma mycoides e Mycoplasma agalactiae classificados como risco 4)

Neisseria gonorrhoea, N. meningitidis

Nocardia asteroides, N brasiliensis, N. otitidiscaviarum, N. transvalensis

Rhodococcus equi

Salmonella, incluido S. arizone, S. cholerasuis, S. enteritidis, S. gallinarum-pullorum, S. meleagridis, S. paratyphi, A,B,C, S. typhi, S. typhimurium

Shigella, incluíndo S. Boydii, S. dysenteriae, tipo 1, S. flexneri, S. sonnei

Sphaerophorus necrophorus

Staphylococcus aureus

Streptobacillus moniliformis

Streptococcus, incluindo S. pneumoniae, S. pyogenes

Treponema carateum, T. pallidum

Vibrio cholerae, V. parahaemolyticus, V. vulnificus

Yersinia enterocolitica.

Parasitas:

Ancylostoma humano e animal, incluindo A. duodenale, A. ceylanicum

Angiostrongylus spp.

Ascaris, incluindo A. lumbricoides suum

Babesia, incluindo B. microti e B. divergens

Brugia , incluindo B. malayi, B. timori

Coccidia

Clonorchis sinensis

Cryptosporidium, incluido C. parvum

Cysticercus cellulosae (cisto hidático, larva de T . solium)

Echinococcus , incluindo E. granulosis, E. multilocularis, E. vogeli

Entamoeba histolytica

Enterobius

Fasciola , incluindo F. gigantica, F. hepatica

Giardia , incluindo G. lamblia

Heterophyes

Hymenolepis, incluindo H. diminuta, H. nana

Isospora

Leishmania , incluindo L. braziliensis, L. donovani. L. ethiopia, L. major, L. mexicana, L. peruvania, L. tropica

Loa loa

Microsporidim

Naegleria fowleri

Necator, incluindo N. americanus

Onchocerca, incluindo O. volvulus

Opisthorchis (todas as espécies)

Paragonimus westermani

Plasmodium, incluindo as espécies símias , P. cynomolgi, P. falciparum, P. malariae, P. ovale, P. vivax

Pneumocystis carinii

Sarcocystis , incluindo S. sui hominis

Schistosoma, incluindo S. haematobium, S. intercalatum, S. japonicum, S. mansoni, S. mekongi

Strongyloides, incluindo S. stercoralis

Taenia solim, T. saginata

Toxocara, incluindo T. canis

Toxoplasma, incluindo T. gondii

Trichinella spiralis

Trichuris trichiura

Trypanosoma , incluindo T. brucei brucei, T. brucei gambiense, T. brucei rhodesiense, T. cruzi

Wuchereria bancrofti.

Fungos

Aspergillus flavus

Aspergillus fumigatus

Blastomyces dermatitidis

Candida albicans

Cladosporium bantianum, C. (Xylohypha) trichoides

Cryptococcus neoformans

Dactylaria galopava (Ochroconis gallopavum)

Epidermophyton

Exophiala (Wangiella) dermatitidis

Fonsecaea pedrosoi

Microsporum

Paracoccidioides braziliensis

Penicillium marneffei

Sporothrix schenckii

Trichophyton.

Vírus

Adenovírus humanos (todos os tipos)

Agentes de infecção neuropática crônica (exceto o Vírus Kuru e o CJD que pertencem à classe 3)

Astro vírus

Bunyanwera e vírus correlatos

Calicivírus (todos os tipos)

Complexo Tacaribe (Vírus Tamiami, Tacaribe e Pichinde)

Coriomeningite linfocítica (cepas não neurotrópicas)

Coronavírus (todos os tipos )

Coxsackie A e B vírus

Cytomegalovírus

Echovírus (todos os tipos)

Encefalite da Califórnia (La Crosse,lumbo e Snowshoe hare)

Encefalite equina Venezuelana (somente a cena TC 83)

Encefalomielite equina ocidental

Encefalomielite equina oriental

Epstein Barr virus

Hepatite A,B,C,D e E

Hepatite vírus (outros tipos não classificados)

Herpesvírus exceto Hepersvírus simiae (Monkey B vírus) que pertence a Classe 4

Herpes simplex tipo 1 e 2

Herpes zoster

Influenza vírus (todos os tipos A,B e C)

Orbivírus (todos os tipos)

Orthomyxovirus transmitidos por carrapatos

Orthoreovírus (tipo 1,2 e 3)

Parainfluenza vírus (tipos 1,2,3 e 4)

Papovavírus (todos os tipos)

Parvovírus (todos os tipos)

Picornavírus (todos os tipos exceto vírus da varíola humana e símea e vírus da febre aftosa que pertencem à classe 4)

Pneumovírus (todos os vírus)

Poliovírus (todos os tipos selvagens e atenuados)

Rotavírus (todos os tipos)

Respiratório sincicial vírus

Rhadionovírus (todos os tipos)

Rhinovirus (todos os tipos)

Rickettsia de Vole

Tensaw vírus

Turlock vírus

Vaccina vírus

Vesículo vírus (todas as cepas adaptadas para laboratório)

Vírus da arterite equina

Vírus da diarréia bovina

Vírus rábico (todas as cepas)

Vírus da rubéola

Vírus da caxumba

Vírus da dengue (sorotipos 1,2,3 e 4)

Vírus da encefalomiocardite (EMC)

Vírus da Estomatite Vesicular (cepas adaptadas em laboratório, incluindo as cepas, Indiana, San Juan e Glasgow)

Vírus da febre amarela, cepa vacinal 17 D

Vírus da febre de Rift Valley (cepa vacinal MP-12)

Vírus de Flanders

Vírus Langat

Virus de Hart Park

Vírus do sarampo

Vírus dos Símios (todos os tipos exceto Herpesvírus simiae (Monkey B vírus) e Marburg vírus, que pertencem a Classe 4)

Vírus da Varicela

Vírus Oncogênicos de Baixo Risco:

Adenovírus 7- Simian vírus 40 (Ad7-SV40)

Adenovírus

Chick-embryo-lethal orphan (CELO) vírus ou adenovírus 1 aviário

Herpes vírus de cobaias

Lucke (Rã) vírus

Mason-Pfizer monkey vírus

Polyoma vírus

Rous sarcoma vírus

Shope fibroma vírus

Shope papilloma vírus

Simian vírus 40 (SV-40)

Vírus da Doença de Marek

Vírus da Leucose Bovina enzoótica

Vírus da Leucemia de Hamsters

Vírus da Leucemia de Murinos

Vírus da Leucemia de Ratos

Vírus da Leucose Aviária

Vírus do Papiloma Bovino

Vírus do Sarcoma Canino

Vírus do Sarcoma de Murinos

Vírus do Tumor Mamário de Camundongos.

Vírus Oncogênicos de Risco Moderado:

Adenovírus 2-Simian vírus 40 (Ad2-SV40)

Herpesvírus (HV) ateles

Herpesvírus (HV) saimiri

Vírus de Epstein-Barr (EBV)

Vírus da Leucemia de Gibões (GaLV)

Vírus da Leucemia Felina (FeLV)

Vírus do Sarcoma Felino Felino (FeSV)

Vírus do Sarcoma de Símios (SSV) – 1

Vírus Yaba.

CLASSE DE RISCO 3

Agentes bacterianos incluindo riquetsias:

Bacillus anthracis

Bartonella (todas as espécies)

Brucella (todas as espécies)

Burkolderia (Pseudomonas) mallei; B. pseudomallei

Coxiella burnetii

Francisella Tularensis

Hemophilus equigenitalis

Mycobacterium bovis (todas as cepas, exceto a BCG )

Mycobacterium tuberculosis

Pasteurella multocida tipo B(“Buffalo” e outras cepas virulentas)

Rickettsia akari, R. australis, R. canada, R. conorii, R. prowazeckii, R. rickettsii, R.. Siberica, R.tsutsugamushi, R. typhi (R. mooseri)

Yerinia pestis.

Parasitas:

Nenhum.

Fungos:

Coccidioides immitis (culturas esporuladas; solo contaminado)

Histoplasma capsulatum (todos os tipos, inclusive a variedade duboisii)

Histoplasma capsulatum var. duboisii.

Vírus e Príons:

Arbovírus (todas as cepas, exceto as pertencentes às Classes 2 e 4)

Chikungunya

Hantavírus, incluindo o vírus Hantaan

Oncornavírus C e D

Powassan

Vesiculovírus selvagem

Vírus linfotrópico da célula T humana (HTLV), tipos 1 e 2

Vírus da Coriomeningite linfocítica (LCM) – cepas neurotrópicas

Vírus da Encefalite Equina Venezuelana, cepas epidêmicas (exceto a cepa vacinal TC-83)

Vírus da Encefalite St. Louis

Vírus da Encefalite Japonesa

Vírus da Encefalite do Murray Valley

Vírus da Estomatite Vesicular

Vírus da Febre Amarela

Vírus da Febre de Rift Valley

Vírus da Floresta de Semliki

Vírus da Imunodeficiência Humana (HIV), tipos 1 e 2

Vírus da Imunodeficiência Símia (SIV)

Vírus rábico urbano

Vírus da Varíola Símia

Prions (Encefalopatia espongiforme transmissível -TME. Doença de Creutzfeldt- Jacob e Kuru).

CLASSE DE RISCO 4

Bactérias:

Nenhuma.

Fungos:

Nenhum.

Parasitas:

Nenhum.

Vírus e Micoplasmas:

Agentes da Febre Hemorrágica (Criméia – Congo, Lassa, Junin, Machupo, Sabiá, Guanarito e outros ainda não identificados)

Encefalites transmitidas por carrapatos (inclui o vírus da Encefalite primavera-verão Russa, Vírus da doença de Kyasanur, Febre Hemorrágica de Omsk e vírus da Encefalite da Europa Central).

Herpesvirus simiae (Monkey B vírus)

Mycoplasma agalactiae (caprina)

Mycoplasma mycoides (pleuropneumonia contagiosa bovina)

Peste equina africana

Peste suína africana

Varíola Caprina

Varíola de camelo

Vírus da dermatite nodular contagiosa

Vírus da doença de Nairobi (caprina)

Vírus da doença de Teschen

Vírus da doença de Wesselsbron

Vírus da doença hemorrágica de coelhos

Vírus da doença vesicular suína

Vírus da enterite viral do rato

Vírus da febre aftosa (de todos os tipos)

Vírus da febre catarral malígna

Vírus da febre efêmera de bovinos

Vírus da febre infecciosa petequial bovina

Vírus da hepatite viral do pato

Vírus da louping ill

Vírus da lumpy skin

Vírus da peste aviária

Vírus da peste bovina

Vírus da peste dos pequenos ruminantes

Vírus da peste suína clássica (amostra selvagem)

Vírus de Marburg

Vírus do Akabane

Vírus do exantema vesicular

Vírus Ebola.

Versão
3/4/97

Lista A1 de Pragas Quarentenárias de PLantas (Microrganismos e Nematóides)

PRAGA HOSPEDEIRO

Acarina

Acarus siro Grãos armazenados

Brevipalpus lewisi Citros, videira e pistache

Tetranychus pacificus Videira, frutas e algodão

Nematódeos

Anguina agrostis Agrostis spp., Dactylis spp e Poa spp.

Anguina tritici Trigo e cevada

Bursaphelenchus xylophilus Pinus spp.

Ditylenchus angustus Arroz

Ditylenchus destructor Batata e bulbos florais

Ditylenchus dipsaci (todas as raças,

Exceto a do alho) Polífago

Globodera pallida Batata,tomate e beringela

Globodera rostochiensis Batata, tomate e beringela

Heterodera schachtii Beterraba

Meloidogyne chitwoodi Batata

Nacobbus aberrans Batata e tomate

Pratylenchus fallax Frutíferas, rosa, morango e crisântemo

Pratylenchus scribneri Milho,tomate, beterraba, cebola, soja, batata

E orquídea

Pratylenchus thornei Maça, rosa e ornamentais

Pratylenchus vulnus Banana, citros e tomate

Radopholus citrophilus Citros

Rotylenchulus parvus Cana-de-açúcar

Subanguina radicicola Gramíneas

Xiphinema italiae Videira, frutíferas, coníferas

Procariontes

Apple chat fruit MLO Maçã

Apple proliferation Maçã

Citrus greening Bacterium Citrus spp.

Clavibacter iranicus Trigo

Clavibacter michiganensis ssp. Insidiosus Alfafa, trevo

Clavibacter michiganensis ssp. Sepedonicus Batata

Clavibacter michiganensis ssp. Nebraskensis Milho

Clavibacter tritici Trigo

Curtobacterium flaccumfaciens pv.

Flaccumfaciens Leguminosas

Erwinia amylovora Frutas e rosáceas ornamentais

Erwinia stewartii Milho

(=Pantoea stewartii ssp. Stewartii)

Grapevine flavescence doree MLO Videira

Lethal yellowing MLO Coco e outras palmáceas

Peach rosette MLO Pêssego

Peach yellow MLO Ameixa

Pear decline MLO Pêra

Pseudomonas syringae pv. Japonica Trigo e cevada

Spiroplasma citri (Stubborn) Citros

Xanthomonas campestris pv. Cassavae Mandioca

Xanthomonas campestris pv. Citri (Biotipos

B y E)(Xanthomonas axonopodis pv. Citri)

Xanthomonas campestris pv. Oryzae Arroz

Xanthomonas campestris pv. Oryzicola Arroz

Xylella fastidiosa Peach phony disease Pêssego

Xylophilus ampelinus

(Xanthomonas ampelina) Videira

Vírus e Viróides

African cassava mosaic virus Mandioca

Barley stripe mosaic virus Trigo e cevada

Banana bunchy top virus Banana

Cadang-cadang viroid Coco

Fiji disease virus Cana-de-açúcar

Pea seed brorne mosaic virus Ervilha

Potato spindle tuber viroid (tomato

bunch top viroid) Batata e tomate

Plum- pox virus Prunus spp.

Prune dwarf virus Prunus spp.

Prunus necrotic ring spot virus Prunus spp.

Sugarcane Sereh disease virus Cana-de-açúcar

Swollen shoot virus Cacau

Tomato ringspot virus Tomate

Fungos

Alternaria vitis Videira

Alternaria triticina Trigo

Angiosorus solani Batata

Apiosporina morbosa Prunus spp.

Cladosporium pisicolum Ervilha

Colletotrichum coffeanum var. virulans Café

Dactyliochaeta glycines (Pyrenochaeta Soja

Glycines)

Entyloma oryzae Arroz

Ephelis oryzae Arroz

Fusarium oxysporium f.sp. elaidis Palma africana

Gibberella fujikuroi Arroz

Gibberella xylarioides Café

Glomerella cingulata Café

Glomerella manihotis Mandioca

Gymnosporangium spp Pomáceas, rosáceas ornamentais,

Juniperus spp.

Haplobasidium musae Musa spp.

Helicoceras spp. Arroz

Hemileia coffeicola Café

Hendersonia oryzae Arroz

Hymenula cerealis Trigo

Moniliophthora roreri

Mycosphaerella fijiensis Banana

Mycosphaerella zeae-maydis Milho

Nectria galligena Maça e pêra

Oncobasidium theobromae Cacau

Oospora oryzetorum Arroz

Oospora pustulans Batata

Ophiobolus oryzinus Arroz

Periconia circinata Sorgo

Phakopsora ampelopsidis Videira

Phoma exigua var. foveata Batata

Phoma tracheiphila Citros

Phomopsis anacardii Caju

Phyllosticta solitaria Maçã

Phymatotrichopsis omnivora Polífago

Physopella ampelopsidis Videira

Phytophthora boehmeriae Citros

Phytophthora cryptogea Tomate e batata

Phytophthora megasperma f.sp. Glycinea Soja

Plasmopara halstedii (exceto raza 2) Girassol

Polyspora lini Algodão

Puccinia erianthi Cana-de-açúcar

Puccinia Kuchnii Cana-de-açúcar

Sphacelotheca sacchari Cana-de-açúcar

Stagonospora sacchari Cana-de-açúcar

Synchytrium endobioticum Batata

Urocystis agropyri Trigo

Lista A2 de Pragas Quarentenárias de Plantas

PRAGA HOSPEDEIRO DISTRIBUIÇÃO

HOSPEDEIROS

Fungos

Tilletia indica Trigo, triticale, Agropyrum spp. Área sul do Rio Grande do

e Festuca spp . Sul

Procariontes

Xanthomonas campestris Citrus spp.

Pv. Citri

(=Xanthomonas xaxonopodis

pv.citri)

Biotipo A Disseminado em São Paulo,

Mato Grosso do Sul, Paraná, Santa Catarina e Rio de Janeiro

Biotipo C São Paulo

Acarina

Brevipalpus lewisi Citrus spp., videira, pistache

Tetranychus pacificus videira, frutas, algodão

Nematódeos

Anguina agrostis Agrostis spp., Festuca SPP.,

Dactylis spp., Poa spp.

Anguina tritici Triticum spp., Secale spp. E

Outras gramíneas

Bursaphelenchus xylophilus Pinus spp.

Ditylenchus destructor Batata, bulbos ornamentais

Ditylenchus angustus Arroz

Meloidogyne chitwoodi Batata

Pratylenchus fallax Frutas, morango, rosa

Radopholus citrophilus Citrus spp.

Xiphinema italiae videira, frutas, coníferas

Fungos

Apiosporina morbosa Prunus spp.

Cercoseptoria pini-densiflorae Pinus spp.

Colletotrichum coffeanum

Var. virulans Café

Cronartium spp. Pinus spp., Ribes spp.

Dactuliochaeta glycines

(Pyrenochaeta glycines) Soja

Gymnosporangium spp. Pomáceas, rosáceas ornamentais,

Juniperus spp.

Hemileia coffeicola Café

Peridermium spp. Pinus spp.

Phoma exigua var.foveata Batata

Phoma tracheiphila Citrus spp.

Phyllosticta solitaria Maçã

Physopella ampelopsidis

(Phakopsora ampelopsidis) Videira

Phytophthora erythroseptica Batata

Phymatotrichopsis omnivora Polífago

Scirrhia acicola Pinus spp.

Synchytrium endobioticum Batata

Procariotas

Aplanobacter populi (nov syn.

Xanthomonas populi) Salicaceae

Apple proliferation MLO Maçã

Apple rubbery wood disease Maçã, pêra

Citrus greening bacterium Citrus spp., Fortunella spp.

Clavibacter michiganensis

Ssp. Insidiosus Alfafa, trevo

Clavibacter michiganensis

Ssp. Sepedonicus Batata

Curtobacterium flaccum-

faciens pv. Flaccumfaciens Leguminosas

Erwinia amylovora Frutas e rosáceas ornamentais

Erwinia salicis Salicaceae

Grapevine flavescence

dorée MLO Videira

Lethal yellowing MLO Palmaceae

Peach rosette MLO Ameixeira, pessegueiro

Peach yellows MLO Damasco, pessegueiro

Peach X disease MLO Cerejeira, pessegueiro, ginjeira

Pear decline MLO Pêra, marmeleiro

Spiroplasma citri (Stubborn) Citrus spp.

Xanthomonas campestris pv.

Oryzae Arroz

Xanthomonas campestris pv.

Oryzicola Arroz

Xanthomonas campestris pv.

citri (Biotipo E) Citrus spp.

(Xanthomonas

axonopodis pv.citri)

Xylella fastidiosa

Peach phony disease Pessegueiro, damasco

Xylophilus ampelinus

(Xanthomonas ampelina) Videira

Vírus e Viróides

African cassava mosaic virus Mandioca

Banana bunchy top virus Banana e outras Musaceae

Citrus Tristeza Virus (razas

Severas) Citrus spp.

Fiji disease virus Cana-de-açúcar

Sugarcane Sereh disease virus Cana-de-açúcar

Ervas Daninhas

Striga spp.

Bibliografia: Biossegurança e Controle de Infecção Cruzada – em consultórios Odontológicos
(Jayro Guimarães Jr.) Livraria Santos e Editora